Обама заявил о потере Россией влияния над Украиной и Сирией

13.01.2016, 10.50

Россия постепенно теряет свое влияние в Сирии и на Украине, заявил в среду, 13 января, президент США Барак Обама в своем последнем послании конгрессу «О положении в стране».

«Несмотря на то, что экономика России падает, она вкладывает ресурсы, чтобы повлиять на Украину и Сирию — страны, которые уходят из-под ее влияния», — приводит пресс-служба Белого дома слова американского президента. Глава государства при этом отметил, что США «помогают Украине защищать демократию».

В тексте речи отмечается, что Обама намерен призвать конгресс США санкционировать применение силы против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация в России запрещена), не захватывать государства, переживающие кризис. «Мы не можем захватывать или перестраивать страны, переживающие кризисы», — сказал Обама.

Он пояснил, что это может привести к тому, что «мы увязнем, будем проливать кровь американцев и тратить средства, а это, в конечном итоге, нас ослабит». «Когда идет речь о чрезвычайно важных международных проблемах, зовут не Пекин или Москву, зовут нас», — отметил американский лидер.

Президент США при этом не согласился с тем, что можно сравнивать борьбу против радикальных исламистов с третьей мировой войной. «Когда мы боремся с ИГ, чрезмерные заявления о том, что это — третья мировая война, играют им (террористам) на руку», — считает он.

«Мы должны называть их теми, кем они являются — убийцами и фанатиками, которых нужно загнать в угол, разложить и уничтожить», — заключил Обама.

Это послание к Конгрессу для Обамы было последним, поскольку в январе 2017 года Обама, согласно законодательству США, покинет свой пост после двух сроков. Сразу после этого новый глава государства произнесет инаугурационную речь.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть