Молдавские овощи могут вернуться в Россию

18.11.2014, 17.22

Россия готова к переговорам по поставкам фруктов и мяса из Молдовы, но ей нужно будет создать систему предотвращения реэкспорта из ЕС. Об этом заявили помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, сообщает РИА «Новости».

«Мы знаем о готовности Молдовы к переговорам. У нас с ними постоянно идут консультации. Думаю, что в скором времени переговоры состоятся, мы к ним готовы - это технический вопрос, который будет решен через посольства двух стран», - сказал замглавы ведомства.

Переговоры коснутся технических вопросов, в первую очередь, системы, которая исключит попадание на российский рынок из Молдовы фруктов и мяса из третьих стран, в первую очередь ЕС, уточнил Алексеенко.

Ранее министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков заявил о готовности обсуждать с Москвой урегулирование ситуации с ограничениями экспорта продукции. Из-за ограничений Росельхознадзора аграрии страны могут терять около 200 миллионов долларов в год.

С 1 сентября в России введены пошлины на ввоз ряда товаров из Молдовы, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Ранее Россельхознадзор установил ряд ограничений на ввоз сельхозпродукции.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть