Хинштейн прикоснулся к знаменитой курской «каменной бабе»

07.10.2026, 16.46
Хинштейн прикоснулся к знаменитой курской «каменной бабе»
Фото из соцсетей Александра Хинштейна

Губернатор Александр Хинштейн посетил Центрально-Чернозёмный заповедник имени Алёхина и поделился в соцсетях снимком, на котором прикоснулся к одной из главных достопримечательностей — гранитной статуе XI века.

В народе её называют «каменной бабой», но на самом деле это половецкий воин. Такие изваяния половцы устанавливали на перекрёстках дорог и высоких местах в степи в память о родовой аристократии. Примерный возраст скульптуры — около 900 лет.

Фигура высотой около полутора метров имеет тяжёлый торс, укороченные ноги и непропорционально длинные руки, сложенные в замок на животе. Лица у воина нет, зато на спине можно заметить три косички — деталь, которую в древности носили мужчины. Их заплетали туго, чтобы в случае удара мечом сзади по шее голова не слетала с плеч.

По одной из легенд, если прикоснуться к скульптуре и загадать желание, оно исполнится. Судя по снимку, губернатор не упустил возможность это проверить.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости