В Курской области выявили 13 случаев бешенства у животных

30.09.2026, 16.25
В Курской области выявили 13 случаев бешенства у животных
Фото ИИ

В регионе сохраняются риски возникновения очагов бешенства. С начала 2026 года лабораторно подтверждено 13 случаев заболевания у животных. Среди них — 7 собак, 3 лисицы, 2 кота и 1 телёнок. Очаги зарегистрированы в Хомутовском, Беловском, Курчатовском, Солнцевском, Рыльском, Черемисиновском, Льговском, Горшеченском и Дмитриевском районах.

Как отмечают в курском Роспотребнадзоре, в формировании очагов участвуют как непривитые домашние животные, так и бродячие и дикие. Бешенство — смертельно опасная инфекция. Вирус передаётся со слюной при укусе, оцарапывании или ослюнении. Причём животное становится заразным за 8–10 дней до появления явных признаков болезни и собственной гибели.

Ежегодно за антирабической помощью в медучреждения региона обращаются около 2700–3000 человек. Спасти от бешенства может только своевременная вакцинация. Курс состоит из шести прививок: в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30 и 90 дни. Противопоказаний у прививок нет, а эффективность напрямую зависит от того, как быстро человек обратился за помощью.

В Курской области помощь оказывают круглосуточно и бесплатно. Взрослых принимают в БСМП на улице Пирогова, 14, детей — в областной детской больнице на Хуторской, 43А, а также в центральных районных больницах.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости