4 октября жители Курской области вместе со всей страной напишут Всероссийский спортивный диктант. Акцию проводит Олимпийский комитет России при поддержке госпрограммы «Спорт России». Для очного участия в регионе организуют 19 площадок, а всего по стране задействуют более 1 тысячи мест. Зарегистрироваться на тестирование можно на официальном сайте sportdiktant.ru.
В Курске ответить на вопросы можно будет в Спортивно-концертном комплексе, областном Дворце молодежи, спортивной школе олимпийского резерва имени Н.Я. Яковлева, спортивной школе «Арена», гимназии № 63 «Академия успеха» и средней общеобразовательной школе № 49. Площадки также откроют в городах Курчатове, Железногорске, Щиграх и Фатеже, в поселках Конышевка, Поныри, Солнцево, Горшечное, Прямицыно, Черемисиново, Медвенка, Камыши и Кшенский.
Во время тестирования участникам предстоит ответить на 25 основных видеовопросов и 5 специальных заданий, посвященных истории курского спорта. Для подготовки к диктанту на сайте проекта опубликовали образовательные лекции, а предложить собственный вопрос в конкурсную программу мог любой желающий через специальную рубрику.
— В рамках этой просветительской акции мы хотим дать людям новые знания, показать богатство и невероятную широту спорта. Диктант позволяет лучше узнать историю спорта и олимпийского движения. Мы отмечаем самые важные события и легендарных людей, на которых нужно равняться, — подчеркнула идейный вдохновитель проекта, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева.
Первый Всероссийский спортивный диктант состоялся 5 октября 2025 года. Тогда в очном и онлайн-форматах в нем приняли участие более 250 тысяч человек из разных уголков страны — от Калининграда до Чукотки.













