20-летний житель Белгородской области признан виновным в серии мошенничеств. В июле 2025 года он вступил в сговор с неизвестными и стал курьером в схеме обмана пожилых людей.
Злоумышленники звонили пенсионерам, представлялись сотрудниками разных организаций и под предлогом продления договоров на услуги связи выманивали персональные данные. Затем жертвам сообщали, что их информация якобы попала в распоряжение ВСУ и используется для финансирования украинских сил. Чтобы избежать уголовной ответственности, людей убеждали передать сбережения на «декларирование».
Деньги забирал осуждённый. С 13 по 26 июля 2025 года он получил от четырёх жителей Курской и Тамбовской областей более 3 миллионов 257 тысяч рублей. Средства передавал соучастникам, получая за это вознаграждение.
Суд назначил ему 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объёме.









