Ученица курской школы № 36 Наталья Жилина вошла в число финалистов всероссийского проекта «Ледокол знаний» от Центрального федерального округа и отправилась в поездку в самую северную материковую точку Евразии. Старшеклассница побывала на мысе Челюскин в составе волонтерского экологического проекта «Чистая Арктика», участники которого убирают мусор на северных территориях.
В этом сезоне заявки на участие в «Ледоколе знаний» подали более 73 тысяч школьников со всей России, а конкурс превысил 3 тысячи человек на место. Чтобы дойти до финала, курянка выполняла тесты, кейсы и медиазадания, выступала перед экспертами и защищала проект в формате научных дебатов. Организаторы конкурса решили поощрить финалистов, которым немного не хватило до победы, и предоставили им возможность отправиться в экспедицию.
На мысе Челюскин добровольцы за 2 недели подготовили к вывозу около 2 тысяч ржавых бочек из-под топлива. Собранные емкости отправят на утилизацию судном «Михаил Сомов».
Вместе с Натальей в экспедиции работали ученые, историки, кардиохирург, художница и курянин — Герой России, космонавт Александр Горбунов. В прошлом году на арктическом форуме ему как почетному гостю вручили символический «Билет в Арктику», благодаря которому он увидел север не из космоса, а с Земли.



















