ВС РФ сорвали контратаки ВСУ на Курско-Сумском направлении

08.09.2026, 09.00
ВС РФ сорвали контратаки ВСУ на Курско-Сумском направлении
Фото из архива

Группировка войск «Север» продолжает наступление в Сумской области, сообщает сводка военных, опубликованная утром 8 сентября.

За минувшие сутки российская авиация, артиллерия и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Сум, Шостки, Белополья, Уланово, Кияницы, Толстодубово и других населенных пунктов.

В Сумском районе сорвана попытка выдвижения штурмовой группы 5-й отдельной механизированной бригады ВСУ в направлении Новоконстантиновки (Перше-Травня). У Могрицы противник провел контратаку силами двух штурмовых групп от 68-й отдельной аэромобильной бригады. Комплексным огневым поражением атака отражена, противник с потерями отошел.

У Хотени разбита штурмовая группа 158-й бригады ВСУ. В Шосткинском районе российские штурмовые подразделения продвинулись в районе Толстодубово на 200 метров.

По данным группировки, общие потери украинских подразделений ВСУ за сутки в Сумской области превысили 120 человек. Уничтожены станция РЭБ «Дамба», автомобили, БПЛА, в том числе «Баба-Яга», и НРТК.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости