Губернатор Александр Хинштейн завершил поездку в Курский район открытой встречей с местными жителями. На ней обсудили состояние дорог, перебои с водой и сотовой связью, а также ремонт и строительство школ.
Одной из главных тем стали дороги. Глава региона пояснил, что обращения жителей регулярно вносят в списки ремонта, власти взаимодействуют с федеральным Минтрансом, но обновить все проблемные участки одновременно невозможно из-за огромного объема работ.
В деревне Водяное, где живут 85 человек и 21 ребенок, 7 км региональной дороги не соответствуют нормативам, а зимой проехать по ней невозможно. Губернатор поручил включить трассу в план работ. Кроме того, в деревне из-за удара беспилотника повреждена вышка и отсутствует мобильная связь. Хинштейн связался с Минцифры и потребовал оперативно решить проблему.
В Верхней Медведице около 3 тысяч жителей просят построить новый дом культуры, так как сейчас учреждение ютится в приспособленном и тесном здании. Власти ищут варианты решения. Губернатор отметил, что с 2025 года поддержка федерального Минкульта для региона выросла в 2 раза и сейчас превышает 1 млрд рублей.
В селе 1-е Винниково 5 домов остаются без асфальтированного подъезда к центральной трассе и без уличного освещения. Глава района выедет на место для оценки ситуации. В селе Отрешково местная жительница пожаловалась на ржавую воду и постоянные отключения. Директор муниципального предприятия заявил, что водопровод уже заменили и качество воды в норме, однако глава региона поручил провести повторную проверку и отчитаться перед людьми.
Также Хинштейн сообщил, что власти нашли дополнительное финансирование на завершение ремонта Винниковской школы и решили затянувшийся вопрос со строительством Новопоселеновской школы. Все поступившие обращения зафиксировали для дальнейшей работы.














