В Курске захоронили останки 174 жертв фашизма

20.08.2026, 19.59
В Курске захоронили останки 174 жертв фашизма
Фото из соцсетей Александра Хинштейна

В преддверии 83-й годовщины победы в Курской битве на мемориале «Жертвам фашизма» состоялась церемония захоронения останков солдат и мирных граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил губернатор Александр Хинштейн.

На мемориале упокоены останки 174 человек. Среди них — двое воинов из Кореневского и Советского районов, останки которых подняли поисковики в Волгоградской области и Республике Карелия. Основная часть захороненных — мирные жители Курска, варварски убитые немецкими оккупантами. Всего 172 человека, почти половина из которых — дети.

С 1 по 11 августа в Знаменской роще прошла ежегодная межрегиональная экспедиция «Без срока давности», в ходе которой подняты останки 135 мирных жителей, из них 90 детей. Губернатор лично посетил лагерь и своими глазами видел захоронения.

Поисковики продолжают работу — за годы деятельности подняты останки более 4,2 тыс. человек. Хинштейн подчеркнул, что это общая боль и общий долг, особенно на Курской земле, где 83 года назад и сегодня враг снова пытается испытать регион на прочность.

— Мы не сдали Курскую дугу, мы не сдадимся и не отступим и сейчас. Потому что ген победителя у нашего человека в крови, — написал губернатор у себя в соцсетях.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости