Вернувшийся из плена курянин рассказал о пытках в украинском СИЗО

10.08.2026, 10.03
Вернувшийся из плена курянин рассказал о пытках в украинском СИЗО

Во время вторжения ВСУ в Курскую область Роман Ванин вместе с братом поехал в село Замостье Суджанского района, чтобы вывезти тестя. Украинские военные обстреляли их машину. Роман выжил, получив пулевое ранение, а его брат скончался на месте.

Боевики ВСУ вывезли курянина на территорию Украины и держали в лагерях для военнопленных. 27 июня 2026 года мужчину обменяли вместе с другими гражданскими лицами на белорусско-украинской границе.

Роман рассказал РИА Новости, что в украинской Виннице пленных зимой держали в неотапливаемой камере с выбитыми стеклами. Над людьми систематически издевались.

— В Виннице нам выделили здание СИЗО. Мы сидели в декабре, у нас все стекла побиты, отопления никакого нет, внутри холоднее, чем на улице было. Там над нами издевались. Больной, не больной — на растяжки ставили и начинали ноги и руки отбивать, — сказал Роман Ванин.

По его словам, одного из пленных российских военных по имени Иван украинский прапорщик пытал электричеством.

— Прапорщик заходил в камеру и пытал его шокером ни с того ни с сего. Говорит ему: ты офицер. Иван отвечает, что рядовой. Прапорщик не верил и бил шокером прямо при нас, а мы сделать ничего не могли, — рассказал курянин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости