Курские неврологи придумали систему лечения инсультов и получили премию страны

21.06.2026, 15.35
Курские неврологи придумали систему лечения инсультов и получили премию страны

Двое курских врачей получили главную медицинскую премию страны «Призвание». Специалисты разработали трехуровневую систему помощи пациентам с инсультами. Авторами новой методики лечения стали заведующий неврологическим отделением Регионального сосудистого центра областной больницы Андрей Бирюков и заведующая первичным сосудистым отделением Горшеченской ЦРБ Галина Положенцева. Награждение лучших врачей России прошло в Театре Российской армии.

Каждый год курский сосудистый центр принимает более тысячи пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Врачи берутся за самые сложные случаи и сохраняют людям жизни. Эксперты называют российскую систему организации помощи при инсультах лучшей в мире. Губернатор Александр Хинштейн поздравил курских медиков с профессиональным праздником.

— За каждым таким прорывом не только колоссальный труд, но самое главное — спасенные жизни и здоровье. От всей души поздравляю лауреатов и всех, кто выбрал делом своей жизни помогать другим, — сказал глава региона.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть