Более 400 комиссий по борьбе с коррупцией работают в Курской области

10.12.2025, 17.52
фото: администрация Курска

Более 400 специальных комиссий, рассматривающих вопросы соблюдения антикоррупционного законодательства, действуют в органах власти и госучреждениях Курской области. Об этом сообщили на Всероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика в поиске правовых механизмов противодействия коррупции», прошедшей в Курском государственном университете.

Мероприятие, организованное администрацией региона и КГУ, было приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией. В нем приняли участие представители областных органов власти, прокуратуры, Управления Минюста и УМВД.

«Коррупция является одной из ключевых угроз современному обществу. Должно измениться сознание людей, прийти понимание неотвратимости наказания. На это необходимо время и приложение совместных усилий», — заявил директор департамента администрации Курской области по профилактике коррупционных нарушений Андрей Ишунин.

По данным ведомства, за три квартала 2025 года комиссии провели 63 заседания и рассмотрели материалы в отношении 124 человек. Чаще всего проверялись сведения о доходах и имуществе госслужащих, а также вопросы служебного поведения. По итогам выявлено 24 нарушения, к дисциплинарной ответственности привлечены 12 человек.

Участники конференции обсудили новые правовые инструменты борьбы с коррупцией, включая использование искусственного интеллекта для выявления схем, а также совершенствование законодательства и антикоррупционной деятельности.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Саныч - 11.12.2025, 09.03 -
Более 400 комиссий по борьбе с коррупцией, состоящих из коррупционеров!
Ольга - 10.12.2025, 20.18 -
400 комиссий и всего лишь 124 нашли? Зарплату наверное ежемесячно получают.... Борцы

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть