В Курской области разработали комплексный план по повышению рождаемости

23.10.2025, 17.17

Курская область совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) разработала комплексный план по улучшению демографической ситуации. Работа велась в рамках проектно-аналитической сессии, посвященной поддержке семьи, рождаемости, многодетности и совершенствованию демографической политики.

По итогам трехдневного совещания региональные власти и федеральные эксперты сформировали предварительный план, включающий более 100 мероприятий, направленных на укрепление института семьи и повышение рождаемости.

В сессии приняли участие представители Правительства Курской области, муниципалитетов, профильных учреждений и бизнес-сообщества. Эксперты АСИ, в числе которых заместитель директора по направлению «Социальные проекты» Григорий Сайфуллин и представитель Патриаршей комиссии по вопросам семьи Инна Ямбулатова, проанализировали действующее законодательство, демографические тенденции и лучшие региональные практики.

Разработанный план включает 4 ключевых направления: укрепление духовно-нравственных ценностей, повышение социально-экономического благополучия семей и создание комфортной среды, охрану материнства и детства, а также совершенствование системы демографической политики.

Итоги работы были представлены первому заместителю губернатора — председателю Правительства Курской области Александру Чепику.

— С 2025 года в нашем регионе уже реализуются дополнительные меры поддержки в рамках проекта «Многодетная семья». Это 6 инициатив, которые вместе с федеральными выплатами составляют существенную финансовую помощь. Мы постоянно работаем над расширением этого перечня и благодарны АСИ за методическую помощь по совершенствованию региональной программы повышения рождаемости, мер и практик поддержки семей с детьми, — отметила министр социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Ник - 23.10.2025, 18.02 -
Один план по доступному жилью уже выполнили, теперь решили за рождаемость взяться.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть