В Курске в суде всплыла служебная записка Корпорации развития

23.10.2025, 10.06

В Ленинском райсуде продолжается рассмотрение уголовного дела о хищении 152,8 млн рублей при строительстве курских фортификаций, выделенного в отдельное производство. На скамье подсудимых экс-глава Корпорации развития Владимир Лукин, его бывшие заместители Игорь Грабин и Дмитрий Спиридонов, а также Андрей Воловиков, который руководил обанкротившейся компанией ООО «КТК Сервис».

22 октября на очередном заседании продолжился допрос потерпевшей стороны — Корпорации развития Курской области. На процессе ее интересы представляет сотрудница Оксана Косинова, которая работает там с апреля текущего года.

Отвечая на вопросы гособвинения, Косинова отметила, что Корпорация заключила договор с компанией «КТК Сервис», которой руководил Воловиков, по решению оперштаба региона. Эта фирма была в перечне рекомендованных подрядчиков. В качестве аванса по счетам, выставленным «КТК», Корпорация перечислила 152,8 млн рублей аванса. Работы не были выполнены, исходя из официальной позиции Корпорации, актов проверок и их приемки не имеется. Деньги не вернули.

Вместе с тем Косинова рассказала, что со своей стороны Корпорация проводила проверку финансово-хозяйственной деятельности «КТК» перед заключением контракта и выяснила, что у них не было сотрудников, в связи с чем имелись риски срыва контракта. Это было указано в служебной записке, которую передали на тот момент заместителю Лукина — Спиридонову.

Косинова отметила, что это копия записки, а на ней подпись о согласовании, похожая на подпись Спиридонова.

Сторона защиты особенно акцентировала внимание на том, что оригинал документа не был предъявлен суду. А Косинова не смогла в суде подтвердить, что подпись ставил именно Спиридонов.

Также сторона защиты задавала вопросы, касающиеся действий руководства Корпорации, могли ли они не заключать контракт с «КТК» вопреки решению оперштаба?

Представитель Корпорации не смогла ответить на все заданные вопросы, так как работает в Корпорации недавно, а некоторые вопросы, по ее словам, находятся вне поля ее трудовых обязанностей.

Рассмотрение дела продолжится сегодня. В качестве свидетеля планируется допросить главу строительной компании «Сиэми» Виталия Синьговского, который также обвиняется в хищении не менее 51,6 млн рублей при строительстве фортификационных сооружений. Дело выделено в отдельное производство из-за сделки со следствием.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть