Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил, что на площадках ПМЭФ, начавшегося 18 июня, прошли переговоры с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Обсуждались вопросы газификации и сотрудничество с местными промышленными предприятиями.
С 2021 года в рамках программы газификации «Газпром» построил газопроводы к 16 населенным пунктам Курской области, а в 2025 году начнется строительство газопровода к еще одному селу. Модернизация газораспределительной станции позволит увеличить поставки газа и подключить новых потребителей. В рамках догазификации газ подведен к более чем 9000 домовладений, свыше 5500 семей уже используют газ.
В ближайшее время с «Газпромом» будет разработана новая 5-летняя программа газификации с акцентом на приграничные территории. Кроме того, компания заинтересована в высокотехнологичной продукции курских предприятий. Подготовка «дорожной карты» для сотрудничества находится на финальной стадии.













