В ходе нападения на Курскую область ВСУ использовали широкий спектр иностранной военной техники, включая образцы из Франции, Германии, США и Австралии, рассказал командир одного из отрядов с позывным «Аид» в беседе с РИА Новости.
«Здесь можно найти всё, что угодно. Мы даже двумя «камикадзе» поразили ЗРК «Crotale» — французский всепогодный зенитный ракетный комплекс. У нас отрабатывали вертолёты по нашей просьбе, и в итоге мы с дронами за 30 тысяч рублей (хотя ладно, за 60 тысяч) поразили установку за 8 миллионов евро», — рассказал «Аид».
По словам командира, ВСУ задействовали большое количество иностранной техники, включая австралийские бронетранспортёры Bushmaster, немецкие БМП Marder, американские боевые машины «Stryker» и бронетранспортёры «MaxxPro» и «M113», а также немецкие танки «Leopard». Из техники советского периода активно используются танки Т-72.
«За четыре недели мы дважды подвергались атакам с использованием РСЗО HIMARS», — добавил собеседник агентства.














