В Курске мужчина не смог передать на баланс электросетей построенную им высоковольтную линию

05.09.2023, 11.22

Апелляция рассмотрела иск к АО «Курские электрические сети» о возложении обязанности взять на свой баланс электролинию, построенную жителем Курска самостоятельно.

Мужчина обратился в суд с иском к администрации г. Курска, АО «Курские электрические сети» и просил обязать ответчиков включить построенную им высоковольтную электролинию от ул. Соловьиной к переулку Соловьиному через березовую рощу в общую систему электроснабжения города Курска, обязав АО «Курские электрические сети» взять ее на свой баланс и постоянное техническое обслуживание. 

Судом было установлено, что истцу в 1994 году был выделен земельный участок под ИЖС. В связи со строительством домовладения возникла необходимость проведения электричества, в связи с чем истец обращался в Курские городские коммунальные электрические сети, которыми были разработаны технические условия и выдано разрешение на подключение электросети. 

В итоге спорная высоковольтная электролиния ВЛ – 0,4Кв (три опоры) к домовладению истца была построена им согласно проекту электроснабжения, он является собственником спорной электролинии.

В иске судом первой инстанции было отказано.

Гражданское законодательство, указал суд, по общему правилу возлагает на собственника имущества бремя его содержания, в том числе поддержания в надлежащем состоянии. Курский областной суд оставил решение без изменения. Оно вступило в силу.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости