Более 20 курских инвесторов заинтересованы особой экономической зоной «Третий полюс»

21.03.2023, 20.01
Фото: Правительство Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт в режиме видеоконференции провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, поддержке и развитию экспорта, где обсудили ход реализации «Третьего полюса», а также подвели итоги работы Центра поддержки экспорта Курской области за 2022 год.

Роман Старовойт отметил, что регион продолжает работать с привлечением инвестиций. Сегодня проводится второе заседание Совета в 2023 года. В приоритете остается развитие промышленности Курской области и создание диверсифицированной экономики.

Инициаторы созданий особой экономической зоны - предприниматели из Курска. События 2022 года внесли целый ряд корректировок в реализацию проектов. Благодаря сотрудничеству инвесторов и Правительства региона все заявленные планы по реализации намеченных проектов удалось сохранить. Однако сроки этой работы отодвинулись приблизительно на год вперед. Однако же старт реализации проектов намечен уже в этом году. Данная экономическая зона потенциально заинтересовала более 20 инвесторов.

Проекты предполагают реализацию программ в области металлургии, машиностроения, химии и др. В особой экономической зоне планируется возвести завод по производству резинотехнических изделий, современный комплекс для выпуска инновационной ЖД техники, а также наладить производство инновационных полимерных материалов с заданными функциональными свойствами.

Также продолжается работа с проектной документацией завода по производству вельц-оксида цинка. Был получен целый ряд положительных заключений экологических экспертиз, деятельность в этом направлении продолжается. Куряне должны быть уверены в экологической безопасности предприятия.

Благодаря поддержке центра экспорта курские предприниматели заключили 49 контрактов со странами ближнего и дальнего зарубежья, сообщили в Правительстве Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть