В Курске разобрались с несанкционированной торговлей, занимающей пешеходную зону

06.10.2022, 18.10

В администрацию города Курска на протяжении долгого времени поступают жалобы о ненадлежащем состоянии территорий, которые расположены по улице Харьковской, а также о несанкционированной торговле, которая в том числе занимается пешеходную зону.

Заместитель главы администрации города, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ольга Гранкина пояснила, что, согласно ФЗ и постановлению администрации размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов.

Такая схема разрабатывается, а затем специально утверждается органом местного самоуправления. В Курске в начале 2022 года была утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории областного центра, где размещение таких объектов на улице Харьковской не предусмотрено. В связи с данной ситуацией, установленные здесь павильоны являются незаконными и в скором времени будут подлежать демонтажу.

Предприниматели, в свою очередь, были уже не первый раз уведомлены о незаконности размещения принадлежащих им объектов.

Ольга Гранкина также отметила, что земельный участок на улице Харьковской, 3 находился в государственной собственности и предоставляется в 2005 году по договору аренды ООО «Сеймский рынок». На данный момент истек срок его действия, однако по непонятной причине ООО «Спортивный клуб «Дзюдо» продолжает собирать с предпринимателей денежные средства в виде арендной платы и средства за якобы оказываемые услуги. Оценку таким действиям должны дать правоохранительные органы.

В связи со следующей ситуацией, предпринимателям было предложено продолжить торговую деятельность на рядом организованной ИП Викторией Гостевой ярмарке.

При этом предприниматели высказали свое видение размещения объектов с пониманием необходимости освобождения пешеходной зоны и приведения территории в надлежащее состояние. Их предложение также будет рассмотрено, сообщили в пресс-службе администрации города Курска.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть