Курский «Авангард» проиграл дома «Динамо-Махачкала» и выбыл из Кубка России

06.10.2022, 08.05 -

В среду, 5 октября, курский «Авангард» принимал на домашнем стадионе «Трудовые резервы» команду Первой лиги - «Динамо-Махачкала» в матче 4-го раунда Пути регионов Фонбет Кубка России по футболу и в равной борьбе уступил со счётом 0:2.

Главной проблемой для футболистов обеих команд было состояние газона на «Трудовых резервах» после затяжных дождей. Кстати, дождь в Курске шёл и в день игры - как несколько раз перед матчем, так и по ходу второго тайма. Но на желании победить эти обстоятельства никак не отразились.

А вот на заполнении трибун погода всё же сказалась - до аншлага в этот октябрьский вечер было далеко. Но те 1076 болельщиков, которые пришли на стадион, горячо поддерживали футболистов «Авангарда».

Несмотря на то, что команды выступают в разных лигах Первенства России, их кубковый поединок смотрелся с большим интересом.

В первом тайме несколько острых моментов создали у ворот гостей футболисты «Авангарда». На 12-й минуте Артём Мингазов вошёл по центру в штрафную площадь и пробил метров с 12 в штангу, на 17-й Павел Барбашов, войдя в штрафную по месту левого инсайда, метров с 15 направил мяч чуть выше перекладины, а на 28-й Мингазов выполнил штрафной удар метров с 20-23 от ворот, направив мяч в правую от себя «девятку», но его отбил динамовский вратарь Дмитрий Терновский.

Много атаковали в первой половине и махачкалинцы, однако, к счастью для хозяев поля, создавали скорее не моменты, а полумоменты для взятия ворот Егора Скоробогатько, пробивая по ним или немного не точно, или зарабатывая угловые после удачной игры защитников «Авангарда».

В первой половине второго тайма куряне также создали несколько опасных ситуаций у ворот Терновского. На 48-й минуте удар Александра Войнова с угла вратарской пришёлся немного выше ворот. На 63-й массированную атаку «Авангарда» пытался завершить ударом Павел Барбашов, но Терновский в падении бросился ему в ноги и технично, по правилам, отобрал мяч. А на 67-й минуте мяч даже побывал в воротах махачкалинцев, но судьи во главе с Яном Марушко из Самары отменили гол, зафиксировав положение «вне игры».

После этого неприятного для курян эпизода больше атаковали гости. На 71-й минуте Шамиль Исаев точно пробил по центру ворот метров с 12, но на месте оказался Егор Скоробогатько, поймав мяч в руки. А на 79-й Идар Шумахов, воспользовавшись ошибкой авангардовцев в обороне, открыл счёт - 0:1. После этого болельщики продолжили подбадривать футболистов «Авангарда», вселяя в них уверенность в том, что они отыграются. Но всё случилось совсем иначе: на 84-й минуте махачкалинцы провели ещё одну атаку, и Рамазан Абдурагимов, прорвавшись в штрафную по месту правого инсайда, без помех пробил мимо вратаря в сетку - 0:2.

С таким счётом и завершилась эта встреча. «Динамо-Махачкала» выходит в 1/16 финала, а «Авангард» борьбу за Кубок России на этом завершил.

- Игра была очень тяжёлая. Мы сами понимали, что «Авангард» из Курска — лидер в этой подгруппе. И Кубок - это такое соревнование, где команда из низшего дивизиона часто выигрывает. На качество игры повлияли погодные условия - поле было в плохом состоянии. Это влияло на точность передач, на принятие решения. Мы предыдущую игру провели в манеже. Курск лучше сыграл в первом тайме, а во втором был отменённый гол. После этого мы забили два, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо-Махачкала» Горан Алексич.

- Разбирали команду - неплохая команда в Первой лиге, демонстрирует агрессивный футбол. Я ещё благодарю ребят и болельщиков - за поддержку. Не заслуживали такого поражения, - сказал главный тренер «Авангарда» Денис Гершун.

Теперь уже в ближайшую субботу, 8 октября, в 16:00 «Авангарду» предстоит ещё один непростой поединок 15-го тура Первенства России во Второй лиге в гостях против лидера нашей подгруппы - «Динамо-Брянск», выбившего 5 октября из Кубка России тульский «Арсенал» (основное время матча в Брянске завершилось вничью - 0:0, а в серии пенальти удача улыбнулась хозяевам поля - 5:4).