В Курской области планируют создать фонд поддержки научной деятельности

04.10.2022, 11.06
Фото пресс-службы администрации Курской области

В Курской области планируют создать фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности. Идею рассмотрели на Совете крупных инвесторов и налогоплательщиков. Заседание прошло в режиме ВКС под руководством губернатора области Романа Старовойта.

Главной задачей фонда станет сбор сведений о разработках ученых региона и потребности в них местных предприятий. Также он будет консультировать, оказывать поддержку мероприятий научного сообщества и проводить экспертизы проектов.

- Попытки ограничить нашу страну в технологиях необходимо использовать для развития российской науки. В регионе хороший кадровый потенциал: более 4000 научных сотрудников. Их наработки должны воплощаться в жизнь, а не лежать на полках в виде красиво оформленных проектов и патентов, - отметил Роман Старовойт.

Еще одним инструментом интеграции науки, образования и реального сектора экономики может стать создание Совета по научно-технологическому развитию. Его возглавит первый замгубернатора – председатель Правительства Курской области. В состав войдут представители органов законодательной и исполнительной власти, руководители образовательных организаций, ученые и представители бизнеса.

Кроме того, на встрече обсудили выполнение гособоронного заказа курскими предприятиями. Над ним работают 20 организаций региона. Отмечено, что им будет оказана необходимая помощь для достижения поставленных задач, сообщили в областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть