В Курске Роман Старовойт проверил ход реконструкции здания мужской гимназии

13.07.2022, 12.24 -

Сегодня в Курске губернатор Роман Старовойт осмотрел ход реконструкции бывшей мужской классической гимназии. В скором времени она станет частью областного краеведческого музея. 30 декабря 2021 года управление капитального строительства Курской области объявило конкурс на выполнение работ по реконструкции.

Здание располагается на углу улиц Луначарского и Ендовищенской, оно является объектом культурного наследия регионального значения. Гимназию закрыли после октября 1917 года. Позже здесь разместили цеха электроаппаратного завода.

Реконструкция бывшего учебного учреждения предусматривает снос капитальных и временных пристроек, изготовление окон старинного образца, обновление шпиля, воссоздание архитектурных деталей, а также установку лифтов. Внутри здания разместят выставочные и экспозиционные залы, офисные и технические помещения. Здесь появятся детская игровая зона, зона отдыха и конференц-зал. И все это будет стоить 1 млрд 548 млн рублей, финансирование как федеральное, так и региональное.

В этом году на ремонт потратят 655 млн рублей, в сроки строители пока что укладываются.

- Мы находимся на знаковом объекте. Когда он преобразится, и здесь расположится краеведческий музей, то может стать символом Курска. Предстоит большая работа. Здание было выкуплено за 320 млн рублей. Работы продлятся до октября 2024 года. Мы рассматриваем размещение картинной галереи в одном из зданий курского детинца, - прокомментировал губернатор Роман Старовойт.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть