В Курской области суд снизил тюремный срок злоумышленника, обкрадывавшего таксистов

20.05.2022, 21.18

Курский областной суд изменил приговор в отношении уроженца Астраханской области, который, представляясь сотрудников правоохранительных органов, совершил восемь эпизодов мошенничества и одно покушение на подобное преступление в отношении водителей такси в Курске.

Подсудимый подал в суд апелляционную жалобу на приговор Ленинского районного суда города Курска от 24 декабря 2021 года. Тогда осужденный был приговорён к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Его признали виновным в том, что в 2020 году, находясь в неустановленном месте, он неоднократно размещал в мобильном приложении для водителей такси заказы о необходимости доставки продуктов, при этом представляясь потерпевшим сотрудником прокуратуры, после чего просил перевести средства по указанным им номерам телефонов. После того, как жертвы отправляли деньги,  злоумышленник выводил их на банковские карты.

Для осуществления своих мошеннических планов, преступник приобрёл карты, оформленные на незнакомых лиц, а также представлялся другим именем, приобретал сим-карты разных операторов сотовой связи и несколько телефонов.

В ходе разговоров с потерпевшими, откликавшимся на лжеобъявления, он просил их привезти продукты к зданию прокуратуры, обещав расплатиться на месте.

Одному из обманутых он представился Анатолием Анатольевичем, работающим в ГИБДД по Курской области. Он объяснил потерпевшему, что ему необходимо срочно купить конфеты для коллеги, а ещё нужно положить деньги на счёт, которые он возвратит при личной встрече. На половине пути злоумышленник отменил заказ. Обкраденный им мужчина приехал к названному ему зданию с чеками о переводах, где и узнал, что был обманут.

В одном случае преступление не было совершено по независящим от преступника обстоятельствам, так как переведенные потерпевшим средства вернулись ему обратно на счёт.

Суммы ущерба от незаконных действий подсудимого были различными: 6200, 7950, 13250 рублей. Максимум, который ему удалось украсть, составил 36900.

Часть денежных средств осужденный уже возместил.

Курский областной суд в связи с неправильным определением размера при чинённого 4 потерпевшим ущерба снизил наказание подсудимому до 4 лет и 2 месяцев лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе суда, приговор вступил в законную силу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть