В Курской области в Советском районе обнаружили борщевик Сосновского

12.05.2022, 13.29

Борщевик Сосновского обнаружен в Советском районе. В настоящее время это самая восточная точка на карте, отдалённая от ближайшего выявленного очага в Курском районе на сотню километров.

Обнаружить этот очаг удалось благодаря жителю Саратовской области Николаеву Дмитрию Александровичу, который случайно встретил и сфотографировал борщевик у нас в регионе ещё в 2019 году на окраине посадки из сосны и широколиственных деревьев. Тогда борщевик рос в одном экземпляре. Недавно это фото было загружено на портал «inaturalist», благодаря чему и удалось выявить новый очаг.

При посещении этого места 7 мая 2022 года было обнаружено уже 24 растения борщевика, которые находились в фазе вегетативной розетки, а рядом лежали сухие прошлогодние стебли-цветоносы, на которых созревали семена. Все обнаруженные 24 розетки были выкопаны.

Данный очаг необходимо контролировать, так как борщевик здесь снова может появиться из-за сохранения всхожести семян. Скорее всего борщевик попал сюда на колёсах техники. Ведь достаточно всего одного семени, которое вместе с почвой прилипло к колесу.

Обнаруженный очаг – это тревожный знак. В отличие от западных районов области, где борщевик культивировался на полях (в результате чего массово распространился), в восточной части его не выращивали, так как здесь для него хуже условия влагообеспечения, поэтому, считалось, что востоку области нашествие борщевика не грозит. Однако, как мы видим, опасный «захватчик» может расти и здесь. Несмотря на это, нужно продолжать контролировать территорию, бороться с крупными очагами, а при обнаружении новых, особенно небольших очагов, постараться выкопать их и не дать им распространиться.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Татьяна - 12.05.2022, 14.35 -
На Южном кладбище много этого борщевика.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть