Курские «Русичи» обыграли дома «Металлург» и находятся в шаге от «золота» Суперлиги 2

19.04.2022, 21.37 -
БК «Русичи» (Курск) «ВКонтакте»

В понедельник, 18 апреля, стартовала финальная серия «плей-офф» за 1-2-е места Парибет-Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги 2 между курскими «Русичами» и «Металлургом» из Магнитогорска Челябинской области.

Первую встречу соперники провели в Курске в клубном спортивном комплексе баскетбольного клуба «Русичи» в посёлке Аккумулятор, трибуны которого болельщики заполнили до отказа. По накалу борьбы игра, действительно, была достойна финала.

Уже через полторы минуты после стартового вбрасывания мяча куряне проигрывали - 0:9, и их наставник Сергей Ярошенко был вынужден взять «тайм-аут».На 4-й минуте счёт стал 7:9, а на 5-й - 7:14. Но когда на 6-й
«Русичи» превратили эти цифры на табло в 15:14, «тайм-аут» потребовался уже тренеру магнитогорцев Александру Михайлову. «Качели» продолжились до конца первой четверти, которая осталась за «Русичами» - 29:26.

Продолжились «качели» и во втором периоде. На 20-й минуте при счёте 53:51 в пользу хозяев Сергей Харитонов за 24 секунды до сирены на большой перерыв восстановил равновесие, установив итог первой половины матча - 53:53.

В начале третьего периода «Русичи» вырвались вперёд - 59:53 и в дальнейшем постоянно вели в счёте. На 27-й минуте разница достигла 9 очков - 72:63, а на 28-й - 11 «пунктов» - 76:65. Но в концовке четверти гости немного сократили разрыв - 78:71.

Под диктовку «Русичей» проходила и заключительная десятиминутка. Чем ближе была финальная сирена, тем больше курские болельщики чувствовали уверенность, что их любимцы непременно выиграют матч. На 39-й минуте перевес «Русичей» достиг 23 очков - 107:84, а в итоге куряне победили - 109:96, поведя в серии - 1:0.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Русичей» - Семён Шашков (он провёл на площадке 32 минуты 55 секунд, набрал 35 очков, сделал 10 подборов, отдал 4 результативные атакующие передачи, совершил 2 перехвата и 1 «блок-шот»), Артём Кузьмин (32 минуты 35 секунд, 22 очка, 1 подбор, 1 результативная атакующая передача и 1 перехват), Иван Аладко (34 минуты 19 секунд, 17 очков, 5 подборов, 10 результативных атакующих передач и 3 перехвата) и Константин Глазырин (31 минута 45 секунд, 17 очков, 4 подбора, 2 результативные атакующие передачи, 2 перехвата и 1 «блок-шот»); в составе «Металлурга» - Владислав Ильинов (31 минута 36 секунд, 18 очков, 6 подборов, 6 результативных атакующих передач и 1 перехват), Сергей Рассказов (23 минуты 46 секунд, 17 очков, 1 подбор, 3 результативные атакующие передачи и 1 перехват), Илья Подобедов (24 минуты 00 секунд, 14 очков, 4 подбора и 4 результативные атакующие передачи), Иван Фещенко (28 минут 18 секунд, 10 очков, 9 подборов и 2 результативные атакующие передачи) и Сергей Харитонов (32 минуты 10 секунд, 10 очков, 6 подборов и 2 результативные атакующие передачи).

Если в субботу, 23 апреля, «Русичи» выиграют и второй матч в Магнитогорске (он начнётся в 17:00 по уральскому времени или в 15:00 «по Москве»), они станут обладателями золотых медалей Суперлиги 2. А если «Металлург» сумеет взять реванш, то третья решающая встреча состоится там же, в Магнитогорске, в воскресенье, 24 апреля, также в 17:00 по уральскому времени ( 15:00 по московскому).

А в финальной серии за 3-4-е места 18 апреля «Тамбов», представляющий Тамбовскую область, обыграл в первой встрече в столице Республики Чувашия «Чебоксарских Ястребов» - 78:70 и повёл в серии - 1:0. В субботу, 23 апреля, в 18:00 команды сыграют в Тамбове, а если «Чебоксарские Ястребы» сумеют взять реванш, третья решающая игра пройдёт там же, в Тамбове, в воскресенье, 24 апреля, и начнётся в 14:00.