Пенсионерка из Курска перевела на мобильные счета мошенников более миллиона рублей

11.04.2022, 14.34
Прослушать новость
Фото pixabay.com

В Курске пенсионерка пополнила баланс 40 телефонов, принадлежащих мошенникам. Женщина была так уверена в том, что делает всё правильно, что даже отказывалась верить полицейскому, который едва сумел увести ее от банкомата, через который она перечисляла средства.

Началось с того, что потерпевшей позвонили якобы из Центробанка. Неизвестные поинтересовались личными данными пожилой женщины, в том числе информацией о банковских счетах, и на этом разговор закончили. Затем ей позвонили лжеследователи. Они сообщили о мошеннических атаках на счета пенсионерки и посоветовали немедленно снять накопления и спрятать средства на безопасных счетах. И, как обычно, обещали вернуть все до копейки.

Женщина беспрекословно выполняла инструкции аферистов. Сняв деньги, она в течение недели ежедневно ходила к одному и тому же банкомату, чтобы класть средства на счета мобильных номеров. Действия  курянки вызвали подозрения у сотрудников одной из расположенных рядом организаций. Девушки безуспешно пытались сами остановить безрассудство потерпевшей, но в результате позвонили в полицию. Даже участковый не смог на месте убедить пенсионерку в том, что своих денег она больше не увидит. В серьёзность ситуации женщина поверила только в отделе полиции.

В результате за неделю курянка перевела мошенникам 1 млн 25 тысяч рублей. По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет, сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Курску.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости