67% курян считают, что трудовых мигрантов в регионе слишком много

25.03.2022, 10.10
Прослушать новость
Фото: pixabay.com

По данным опроса, проведенного сотрудниками службы исследований hh.ru, крупнейшего российского онлайн-ресурса по поиску вакансий и сотрудников, 67% жителей Курской области полагают, что трудовых мигрантов в регионе слишком много. Каждый пятый считает, что их количество находится на нормальном уровне. Лишь 2% респондентов заявили, что область испытывает нехватку мигрантов из-за рубежа.

По мнению трети опрошенных, пандемия коронавируса не повлияла на число трудовых мигрантов в регионе. 15% указали на уменьшение их численности, 35% – на увеличение их количества.

Помимо этого жителям Курска задавали вопрос: «По каким причинам в городе используется труд мигрантов?» 58% полагают, что иностранцы запрашивают меньшую зарплату. 50% указали на то, что работодателям выгоднее брать на работу мигрантов, поскольку им сложнее защитить свои права. 52% считают, что дело здесь в неподходящих для местных жителей условиях, таких как проживание, питание и т. д. 39% ответили, что мигранты идут на такую работу, на которую куряне не соглашаются. 27% респондентов думают, что иностранцев нанимают по знакомству их соотечественники. 8% отметили, что мигранты работают лучше, чем местные жители.

Только 3% опрошенных видят в трудовых мигрантах одну лишь пользу для экономики. 17% считают, что они приносят Курской области больше пользы, чем вреда. 20% полагают, что польза и вред здесь уравновешивают друг друга. Еще 21% думают, что вреда от присутствия мигрантов все же больше.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть