Куряне насладились игрой саксофониста Игоря Бутмана и джазового квинтета

08.03.2022, 13.15
Фото: страница Курской областной филармонии «ВКонтакте»

Как уже сообщал наш сайт, в преддверии празднуемого сегодня Международного женского дня 8 Марта в рамках всероссийской акции «Культурные выходные» в концертном зале «Свиридовский» в Курске прошли праздничные мероприятия при поддержке министерства культуры Российской Федерации и администрации Курской области.

Вчера, 7 марта, с концертной программой «Весна» выступили один из самых известных саксофонистов мира, народный артист России Игорь Бутман и его квинтет, в состав которого вошли лучшие джазовые музыканты нашей страны.

Зал «Свиридовского» был заполнен до предела, определенного 50-процентной загрузкой в связи с продолжающими действовать в нашем регионе коронавирусными ограничениями. Среди посетителей концерта были и находящиеся в Курской области беженцы с Донбасса.

Вместе с игравшим на саксофоне Игорем Бутманом, которому 27 октября 2021 года исполнилось 60 лет, на сцену вышли барабанщик Эдуард Зизак, пианист и вокалист Олег Аккуратов, гитарист Сергей Побожий и контрабасист Артем Баскаков, игравший на этом крупном струнном инструменте не смычком, а пальцами, как, к примеру, на гитаре.

В нынешнем году исполняется 100 лет советскому и российскому джазу. Игорь Бутман напомнил со сцены о том, что 1 декабря 1922 года в зале театра ГИТИС в Москве Валентин Парнак организовал первый в нашей стране джазовый концерт. Это уже потом были Исаак Дунаевский, Виктор Кнушевицкий, кинофильм «Веселые ребята»… Джаз в СССР обрел широчайшую популярность.

Игорь Бутман с коллегами принимают активное участие в телевизионном проекте в честь 100-летия отечественного джаза, снятом на канале ОТР.

Вообще, джазовые музыканты – люди какого-то особенного склада: они стараются импровизировать, преподнося ту или иную известную музыкальную тему как-то необычно.

Несколько таких импровизаций услышали вчера курские меломаны. Одна из них – на тему песни «Старый добрый жук». Игорь Бутман предварил исполнение этой мелодии шуткой: «Мы убрали слово «старый». Ведь мы же все молодые! Поэтому будет просто «Добрый жук».

А после музыканты исполнили джазовую версию знаменитой песни Никиты Богословского «Темная ночь». Игорь Бутман рассказал, что он в 1994 году познакомился с композитором и рассказал Никите Владимировичу, какие аккорды будут звучать, и Богословский тогда одобрил начинание музыканта. Вчера «Темную ночь» исполнил квинтет, при этом Олег Аккуратов не только играл на фортепиано, но и пел.

Еще одна импровизация – правда, без вокала – прозвучала на тему другой хорошо известной песни – «Если хочешь быть здоров, закаляйся!».

А потом было еще вокально-инструментальное попурри на темы популярных песен на трех языках: русском («Мы летим, ковыляя во мгле…»), украинском («Я ж тебе, милая, аж до хатиноньки сам на руках однесу…») и английском.

Полтора часа концерта прошли буквально на одном дыхании. И зрители, награждавшие музыкантов бурными аплодисментами, покидали зал в приподнятом настроении.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть