Курский губернатор встретился с новым гендиректором «Квадры» Ксенией Сухотиной

05.03.2022, 12.30
Прослушать новость
Фото пресс-службы администрации Курской области

Глава региона Роман Старовойт встретился с новым руководителем ПАО «Квадра - Генерирующая компания» Ксенией Сухотиной. Она была назначена на должность после того, как контрольный пакет компании выкупила госкорпорация «Росатом».

- Мы продолжим реализовывать в Курске масштабные инфраструктурные проекты. В текущем году планируем заменить порядка 15 километров муниципальных теплосетей в рамках концессионного соглашения, а также выполнить перекладку более 7 километров собственных магистральных и квартальных трубопроводов, - отметила Ксения Сухотина.

- «Квадра» является единой теплоснабжающей организацией в областном центре. Задача администрации региона - обеспечить бесперебойную подачу тепла и услуг ЖКХ. Рассчитываем на дальнейшую реализацию концессионного соглашения, намечены большие планы по обновлению коммунальной инфраструктуры, - отметил губернатор.

На совещании стороны достигли соглашения по ключевым направлениям совместной работы. Кроме того, компания реконструирует собственные сети, а также заменит аварийные участки, которые выявили специалисты во время гидравлических испытаний. С фондом содействия реформирования ЖКХ обсудят возможные изменения. Речь будет идти об увеличении финансирования на проведение ремонта в рамках концессии.

Губернатор Роман Старовойт подчеркнул, что темпы восстановления теплосетей не должны снижаться. За прошлый год удалось значительно уменьшить уровень аварийности.

В 2022 году планируется начать совместную работу по обновлению тепломагистралей по улице Ленина и одновременной замене дорожного полотна в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Проект готов, стоимость работ в части ремонта составит 259 миллионов рублей. Решается вопрос о федеральной поддержке.

Много замечаний поступало по местам проведения восстановительных работ и дальнейшего благоустройства. Часть разрытий не была устранена своевременно, составлены протоколы об административных нарушениях. Ксения Сухотина отметила, что в ПАО «Квадра» заинтересованы в пересмотре традиционных методов работы с подрядчиками, в том числе в обеспечении своевременности заключения проектов и в изменении финансового подхода.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть