ЮЗГУ вновь покоряет космос

15.02.2022, 12.13
Фото пресс-службы ЮЗГУ

С космодрома «Байконур» 15 февраля 2022 года в 07:25:40 по МСК успешно прошел запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19». Автономный полет к Международной космической станции пройдет по двухсуточной схеме, а стыковка российского сегмента запланирована на 17 февраля 2022 года.

В грузовом отсеке корабля размещено около 1600 кг оборудования и материалов, в том числе ресурсная аппаратура и средства технического обслуживания бортовых систем, материалы медицинского контроля, рационы питания и продукты для членов экипажа 66-й экспедиции. В состав команды входят российские космонавты: Олег Артемьев (командир корабля), Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

Вместе со всем необходимым грузом на околоземную орбиту отправились 6 малых космических аппаратов (МКА) серии «ЮЗГУ-55» №5-10. Это новая интеллектуальная группировка, в каждом аппарате находится прецизионный магнитометр, который позволит комплексно исследовать магнитосферу. Все 6 спутников предназначены для запуска с борта МКС во время внекорабельной деятельности российских космонавтов.

«В программе научно-образовательного эксперимента «Радиоскаф» ЮЗГУ участвует с 2006 года. За это время с помощью наших Почетных профессоров и специалистов РКК «Энергия» мы отправили в открытый космос 11 аппаратов. И сегодня для нас исторический день: наши новые спутники отправились покорять открытый космос. Это знаменательное событие для российской космонавтики», – поделился ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Во время запуска «Союз-2.1а» проходила трансляция на канале «Роскосмос Media». В прямом эфире приняли участие главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского, Почетный профессор ЮЗГУ Сергей Николаевич Самбуров и директор НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем ЮЗГУ Егор Андреевич Шиленков. Они рассказали о космическом эксперименте «Радиоскаф», полезной нагрузке и миссии спутников. Также гости продемонстрировали сами аппараты в виде макетов и поделились успешными практиками.

Уже весной этого года к 6 спутникам «ЮЗГУ-55» присоединятся еще 4 аппарата: «ЮЗГУ-55» №7, №8 и 2 – «Циолковский-Рязань». Запуск всех 10 спутников в открытый космос будет производить летчик-космонавт, Герой России, Почетный профессор ЮЗГУ Олег Германович Артемьев.

Прямая трансляция эфира - https://vk.com/roscosmos?w=wall-30315369_560982

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19» - https://vk.com/roscosmos?w=wall-30315369_561000

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть