В Курске прошла встреча Попечительского совета по восстановлению святынь

15.12.2021, 20.10
Прослушать новость
Фото: администрация Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел встречу Попечительского совета по восстановлению курских святынь.
Участники обсудили ход реставрации за счет пожертвований Воскресенского храма, расположенного в Знаменском Богородицком мужском монастыре в центре Курска.

Сообщается, что завершена реставрация настенной живописи, смонтированы коммуникации, частично благоустроена прилегающая территория. Дата освящения будет назначена с учетом эпидемиологической ситуации.

«Восстановление Воскресенского храма осуществлялось с начала 2004 года на скромные средства храма и прилегающего завода. Но по-настоящему серьезная реставрация началась, когда к делу подключился Попечительский совет. Сейчас невозможно представить, что несколько лет назад здесь были запустение и трещины. Теперь это уникальный храм, настоящее украшение нашего древнего города», – сказал митрополит Курский и Рыльский Герман.

«Действительно, такие величественные храмы, как Воскресенский и Знаменский собор, являются душой и сердцем исторического центра Курска. К сожалению, еще много предстоит восстановительных работ, но мы это обязаны сделать. Одно время в Воскресенском храме располагались цеха и склады, в Знаменском соборе – кинотеатр. Считаю, наша обязанность – вернуть все, как было задумано нашими предками», – подчеркнул Старовойт.

В этом году при поддержке Попечительского совета в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни (Золотухинский район) завершена роспись второго этапа в северной части храма, ведется роспись южной части. Кроме того, в Курской духовной семинарии заменена газовая котельная.

На 2022 год запланированы замена плиточного пола на гранит в Знаменском кафедральном соборе, проведение экспертизы состояния Братского корпуса Знаменского монастыря. Участники сегодняшней встречи также обсудили необходимость реставрации расположенного на улице Карла Либкнехта в Курске Михайловского храма, это здание является памятником федерального значения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть