Куряне будут платить увеличенные штрафы за рецидивы нарушения ПДД

11.11.2021, 09.43
Прослушать новость
Фото luna-info.ru

Министерство юстиции РФ предложило ужесточить наказания за ряд повторных нарушений ПДД. В новый проект Кодекса об административных нарушениях могут войти правила, которые будут касаться нарушений правил дорожного движения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

Так, за управление автомобилем с нечитаемым номером не первый раз, водителя могут оштрафовать на 5 тысяч рублей или даже лишить прав. А рецидив с чрезмерной тонировкой грозит денежной санкцией в 3 тысячи рублей.

Кроме этого, ужесточается наказание за отказ остановиться по требованию полицейского. В действующей статье 12.25 КоАП речь идёт о штрафе в размере 500-800 рублей. Однако по нормам нового кодекса это может привести к лишению прав на срок до 3-х лет или штрафу 40 тысяч рублей за неоднократный отказ остановиться, если это создало угрозу жизни или здоровью граждан.

Также могут ужесточить наказание за парковку автомобилей вне специально отведённых «карманов» и за управление средствами и механизмами, не предназначенными для движения по дорогам общего пользования, отмечает издание.

В конце октября сообщалось, что, в соответствии с новым проектом КоАП, водителей будут лишать прав на срок от 1 года до 1,5 лет за систематическое грубое нарушение ПДД.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть