После экологического скандала в село Гирьи выехал замгубернатора Курской области

15.10.2021, 16.59
Прослушать новость
Фото vk.com/kurskadm

Вчера региональные СМИ написали об инциденте в селе Гирьи Беловского района Курской области. Местные жители не первый год жалуются на работу комбикормового завода ООО «Псёльское», который, по их мнению, загрязняет воздух. На днях у людей, можно сказать, накипело. Они забаррикадировали въезд на завод, принадлежащий экс-депутату Госдумы Алексею Золотареву.

Сегодня в село приехал заместитель губернатора Сергей Стародубцев, чтобы разобраться в ситуации. Вместе с ним прибыли представители Росприроднадзора и Роспотребнадзора. По словам жителей, 6 лет во время работы зерносушилки образуется шелуха, которая оседает далеко за пределами предприятия.

Строительство комбикормового цеха и линии обработки зерна в селе Гирьи началось в 2011 году с разрешительными документами. Объект получил заключение о соответствии со всеми нормами. Но люди требуют перенести производство из центра села на окраину, так как сейчас предприятие соседствует с домами, детским садом и школой. Замгубернатора прошел вместе с жителями по детской площадке, дворам жилых домов и убедился в наличии шелухи, сообщает пресс-служба администрации Курской области.

- Завод попадает под надзорность Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Их специалисты проведут замеры концентрации загрязняющих веществ в воздухе и уровня шума. Но так как сейчас производство остановлено, проверку проведут позже и без предупреждения, – заверил Сергей Стародубцев. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Вадим - 17.11.2021, 09.10 -
Только бунт заставляет власть шевелиться в пользу нарда. Страна для чиновников и олигархов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть