В Курской области жители заблокировали въезд на завод экс-депутата Госдумы

14.10.2021, 12.14
Фото vk.com/kursk_ak

В Беловском районе Курской области назрел скандал. Жители села Гирьи заблокировали въезд на территорию завода ООО «Псельское», который уже несколько лет загрязняет воздух. В знак протеста перед проходной предприятия люди оставили старые покрышки и унитаз. На заборе появилась надпись «Золотарев, хватит травить людей!».
  
 Паблик «Актуальный Курск» опубликовал письмо, в котором активист рассказывает подробности происходящего.

 - Мы - жители села Гирьи в очередной раз вышли к проходной комбикормового завода, чтобы добиться встречи с руководством для решения жизненно-важного для нас вопроса о загрязнении села отходами производства. Мы обратились к охраннику, он отошёл, чтобы позвонить, а после вышел и сообщил, что никто не приедет, - говорится  в сообщении.

Тогда жители сами позвонили директору завода Роману Березан, но он сказал, что все заняты. После отказа директора от встречи, собравшиеся предупредили охранника о том, что заблокируют въезд с помощью подручных средств и выразили своё мнение на заборе предприятия.

- Вскоре подъехал исполнительный директор ООО «Псельское» Трусов. Мы задали ему вопрос: когда вы перестанете загрязнять воздух отходами и перенесете производство за пределы села? Он начал объяснять, что никакого загрязнения не было. И стал сам себе противоречить, рассказывая, что в этом году у них были проведены мероприятия по уменьшению выбросов отходов производства с комбикормового завода и зерносушилок. Мы видели результат этих мероприятий - перед вентиляторами, для отвода глаз, установлена какая-то сетка-рабица с громким названием «саркофаг», - продолжает автор.

Жители рассказывают, что улицы села засыпаны отходами производства. Трусов считает, что шелуха никакого вреда здоровью не приносит, а детей, которым бы она повредила, в селе нет. О происходящем люди уведомили прокуратуру Беловского района.

- Также на встрече Трусов намекал на то, что у нас могут быть большие проблемы, и вызвал участкового. Мы спросили у исполнительного директора, почему главный акционер Алексей Золотарёв 6 лет игнорирует встречу с жителями. На это он ответил, что Золотарёв очень занятой человек, и пообещал, что постарается с ним связаться, и он обязательно примет нас в своем кабинете, но это не точно! – сообщает активист.

После того, как люди разошлись, рабочие с завода быстро закрасили кричащую надпись на заборе. Жители надеются на реакцию компетентных органов для защиты  их прав и намерены дальше добиваться переноса производства за пределы села. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Андрей - 04.11.2021, 16.11 -
Надо действовать так чтобы Золотарев сам искал встречи с вами.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть