В Курске дом №13 на Сумской включат в программу переселения из аварийного жилья

12.10.2021, 09.22
Прослушать новость
Фото vk.com/kurskpressa

Глава города Виктор Карамышев вчера вечером провел внеочередное заседание оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где обсуждался порядок ликвидации последствий обрушения потолочного перекрытия в доме №13 на улице Сумской.

Информация об обрушении поступила 10 октября около 18.00. На место выехали спасатели, огородили место обрушения и провели обследование. Всю ночь в доме дежурили спасатели.

Утром 11 октября на месте работала комиссия. Спасатели провели обследование дома, которое показало 80% износа конструкций дома.

- Однако этого заключения недостаточно для признания дома аварийным: для этого потребуется экспертное заключение специализированной организации. Глава города поручил председателю комитета ЖКХ привлечь экспертов и провести необходимое обследование в кратчайшие сроки, - пишет пресс-служба администрации города Курска.

С жильцами дома работали и сотрудники городского управления по учету и распределению жилья. Они предложили временно переселиться в маневренный фонд – все помещения отремонтированы и пригодны для проживания. От 14 жильцов дома поступил письменный отказ от переселения.

Поручено отработать вопрос включения дома №13 в новую федеральную программу по переселению из аварийного жилья. 

Председатель комитета соцзащиты населения города Курска Сергей Брежнев работает с семьями – детям в возрасте от 7 до 17 лет предложат бесплатные путевки в санатории Курской области.

Сегодня, 12 октября, в администрации Сеймского округа с жильцами дома еще раз встретятся представители городской администрации и глава округа. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть