10 лет назад в регионе создана первая в ЦФО добровольная команда (ВИДЕО)

15.09.2021, 17.57

В этом году добровольная пожарная команда села Вишневка Кореневского района отметила 10 лет с момента своей официальной регистрации в реестре добровольцев.

Именно кореневцы первыми в Центральном Федеральном округе официально зарегистрировали добровольную пожарную команду. Хотя существовало это подразделение уже давно, просто не имело статуса команды. Николай Мусияченко, директор сельхозпредприятия и по совместительству командир команды,построил депо на один машиновыезд для своих добровольцев, создал комфортные условия для работы. В помещении имеются комната отдыха, кухня, все то, что и в пожарно-спасательных частях.

Как правило, на место пожара команда приезжает в течение 5-10 минут, тогда как пожарная часть находится на удалении более 20 километров от населенных пунктов, охраняемых добровольцами.

Жители села Комаровка уважают добровольных пожарных, и это – не  пустые слова.

Сегодня в Курской области насчитываются более 12 тысяч добровольных пожарных. Для них предусмотрены меры государственной поддержки– дополнительный пятидневный отпуск, 50% оплата коммунальных услуг, льготы по уплате налогов и сборов, гарантии правовой и социальной защиты членов семей работников ДПО и добровольных пожарных, бесплатные медицинские осмотры и ряд других мер поддержки.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть