В Курской области планово проверят ТЦ и мелкие кондитерские или пекарни

09.09.2021, 14.49
Прослушать новость
Фото комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области

В Курской области продлили мораторий на проверки малого бизнеса в 2022 году

Контролировать соблюдение моратория на проверки малого бизнеса в будущем году будет Минэкономразвития, сообщил его министр Максим Решетников. 

Он отметил, что в случае нарушения предприниматели могут через социальные сети или по телефону пожаловаться в министерство на произвол чиновников на местах. Для проверки сигналов будут привлекать контролирующие органы и прокуратуру. Алгоритм действий уже отработан в текущем году.

Мораторий освободит от проверок около 100 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса в России в 2022 году. Правда не все. Планово будут проверять предприятия по производству опасных веществ, а также большие объекты, например, торговые центры, ТРЦ и другие коммерческие предприятия с массовым скоплением посетителей, и маленькие кондитерские или пекарни. 

Планы проверок должны быть согласованы федеральными органами с прокуратурой. Плановые проверки обойдут стороной небольшие рестораны, фермы, предприятия по производству строительных материалов, салоны красоты, производителей инновационных товаров. 

– Эту меру ввели в начале пандемии по коронавирусу, в марте прошлого года. Затем Кабмин РФ продлил сроки действия моратория до декабря 2021 года. Но безопасность граждан прежде всего, поэтому запрет не относится к внеплановым проверочным мероприятиям, которые проводятся из-за возможных рисков для здоровья или жизни курян. К сведению, за это время такая мера показала свою эффективность. Скажу еще, что больше нарушений в бизнес-среде не стало. Роста нарушений не было. Продление моратория – это поддержка предпринимателей, которые до сих пор живут в состоянии стресса. Сейчас их освобождают от определённой административной нагрузки. Государство делает акцент на профилактике, а не на наказании, - прокомментировал продление моратория Михаил Аксёнов, руководитель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть