В Курске винные погреба Мальцова не представляют исторической ценности

09.08.2021, 09.23
Прослушать новость
Фото администрации города Курска

К такому выводу пришла государственный эксперт Наталья Оболенская из Воронежа, которая проводила историко-культурное обследование. Работы проводились по заказу комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска с 30 апреля по 15 июня. Исследовались «Заводские погреба усадьбы купца Ф.Ф. Мальцова», расположенные на улице Большевиков в Курске.

Наталья Оболенская изучила документы и материалы краеведов. В заключении эксперт указывает, что до революции на месте располагался уксусный завод, а до него работал водочно-очистительный завод, еще ранее - завод игристых вод и вин.

 - Выявленный объект культурного наследия не обладает мемориальной ценностью, непосредственной связи с Ф.Ф. Мальцовым не прослеживается, так как этот руинированный объект выполнял второстепенную хозяйственную функцию, - говорится в отчете. -  Кроме того, в Курске сохранился двухэтажный дом, который является выявленным объектом культурного наследия «Дом жилой» (улица Верхняя Луговая, 32), напрямую связанный с именем Ф.Ф. Мальцова», - отмечает эксперт.

Далее Наталья Оболенская пишет, что в существующем руинированном состоянии их нельзя отнести к уникальным конструктивным элементам. Сама промышленная усадьба Ф.Ф. Мальцова разрушена, утрачены Покровская церковь и исторически располагавшиеся здесь купеческие дома, формировавшие Покровскую площадь. Поэтому  можно говорить об утрате подлинной историко-градостроительной среды выявленного объекта культурного наследия «Заводские погреба усадьбы купца Ф.Ф. Мальцова».

На проведенных экспертиз,  винные погреба не обладают особенностями, как предмет охраны, что не позволяет включить их в единый государственный реестр объектов культурного наследия.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть