Курянка по своей вине заключила с мошенниками договор на кредит в 220 тысяч

23.06.2021, 12.21
Фото: ok.ru

Курский областной суд отказал курянке в удовлетворении иска к банку о признании кредитного договора более чем на 200 тысяч рублей недействительным.

Истица указала, что в ноябре прошлого года ей поступил звонок якобы от сотрудников банка, которые сообщили, что на ее имя хотят оформить кредит. Курянка передала свои данные для разрешения вопроса, однако вскоре получила информацию о том, что на ее имя все-таки оформлен кредит на сумму более 220 тысяч рублей. Причем деньги сразу же были списаны на покупки. 

Истица просила суд признать договор недействительным, поскольку она его не подписывала. К тому же женщина находится в декретном отпуске, дохода кроме детских пособий и выплат из материнского капитала у нее нет. Курянка указала, что обратилась в правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств с ее банковского счета.

Суд установил, что при участии неизвестных лиц истица, проявив неосторожность, посредством использования мобильного приложения заключила договор потребительского кредита, который содержит все существенные условия кредита, а именно: сведения о сумме займа, сроках возврата, процентной ставке и другое.

В суде апелляционной инстанции курянка призналаа, что она действительно сообщила иным лицам не только свои данные, но и пароли, в том числе для списания денежных средств.

Таким образом, суд пришел к выводу, что истица своими действиями нарушила п. 4.22 условий банковского обслуживания, поскольку передала третьим лицам личную информацию.

Суд пояснил, что действия третьих лиц, послужившие основанием для проведения ответчиком финансовых операций с банковским счетом истицы, являются основанием для гражданско-правовой ответственности причинителя вреда, но не могут быть оценены судом как основание ответственности банка по обязательствам, возникшим из заключенного между сторонами договора.

- Курянке было отказано в удовлетворении иска, поскольку указанные обстоятельства не доказывают незаконность действий ответчика в отношении имущественных прав истицы, - сообщила сотрудник пресс-службы суда Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть