ШАМПИНЬОНЫ НАБИРАЮТ ВЕС

07.06.2021, 20.07
Компания Александра Удодова и Олега Логвинова наполняет пятую часть российского рынка шампиньонов

Курская «Грибная радуга» бизнесменов Александра Удодова и Олега Логвинова отчиталась за первый квартал текущего года. Компания переписала ряд собственных достижений и подтвердила статус ведущего производителя шампиньонов в России. Производство выросло более чем в полтора раза, существенно поднялись выручка и оплата труда персонала. В компании хорошую статистику объясняют запуском новых мощностей и ростом продаж свежих шампиньонов на отечественном рынке.

УРОЖАЙНЫЙ КВАРТАЛ

 [img12122] 

Российское производство шампиньонов растет в разы быстрее общемирового

В первом квартале компания Александра Удодова и Олега Логвинова вырастила более шести тысяч тонн свежих шампиньонов, это на пятьдесят с лишним процентов больше такого же периода прошлого года. Выручка агропредприятия увеличилась на еще больше и вплотную поднялась к миллиарду рублей. Зарплата также растет, в среднем она составила 55 тысяч рублей, но хороший сборщик грибов зарабатывает значительно больше. На сегодня сельхозпредприятие обеспечивает работой почти 1300 человек.

«Грибная радуга» создавалась Александром Удодовым  и Олегом Логвиновым с нуля. Пять лет назад под Курском в открытой степи развернулось масштабное строительство и в сжатые сроки было построено передовое грибное предприятие полного цикла. Бизнес-партнеры не ошиблись с выбором. Грибной рынок в России сильно расчистился после введения продовольственного эмбарго на продукцию ряда стран в 2014 году. До этого лишь один из десяти шампиньонов выращивался в России, остальные завозились преимущественно из Польши.

Основной владелец «Грибной радуги» Александр Удодов в одном из интервью рассказывал, что не стал бы инвестировать в грибной проект, если бы у него не было специалистов и технологий. В 2015 году бизнесмен познакомился с Олегом Логвиновым, который отлично ориентировался в грибном рынке и имел проверенную команду профессионалов. Тандем Удодова и Логвинова сработал: первые шампиньоны «Грибная радуга» получила летом 17-го года, а уже с 18-го года курский агрокомплекс обосновался на первой позиции среди отечественных производителей грибов. Сейчас каждый пятый шампиньон на столах россиян выращивается именно «Грибной радугой». По сообщению компании, объем инвестиций в тепличный комплекс за это время составляет почти 10 млрд рублей.

А между тем новые грибоводческие проекты растут как грибы после дождя, и конкуренция на этом рынке уже привела к снижению отпускной цены шампиньонов. По данным «Грибной радуги», по итогам прошлого года она снизилась на 16 %. Это огорчило инвесторов в отрасль, но порадовало покупателей, которые на фоне всеобщего роста цен, стали больше интересоваться грибами.  

ГРИБЫ ПОПАЛИ В МОДУ

[img12123] 

Продукция компании Удодова и Логвинова свежей доставляется до прилавков

Российское грибное производство в последние годы набрало крейсерский ход и растет в разы быстрее мировых показателей. Например, по итогам прошлого года отечественные грибоводы увеличили урожайность на 50%, а немецкие только на восемь. Аналитики оценивают емкость мирового рынка грибов в прошлом году в $46,1 миллиарда и прогнозируют, что в ближайшие восемь лет он будет прирастать на 9,5 %. Самым распространенным в мире грибом называют шампиньоны, они занимают более 60% от общего объема рынка. В компании Александра Удодова и Олега Логвинова прогнозируют, что наш грибной рынок будет расти быстрыми темпами как минимум ближайшие несколько лет.

Рейтинг шампиньонов среди населения повышается не только из-за сравнительно невысокой стоимости. При покупке грибов люди ориентируются на их высокие кулинарные качества, а также экологичность и пользу. По мнению диетологов и нутрициологов шампиньоны можно смело отнести к группе наиболее сбалансированных и продуктивных даров природы. Грибы содержат много различных полезных минералов, витаминов и фотохимических веществ, насыщены пищевыми волокнами и незаменимыми белками. Высокое содержание белков (до 3,3 грамм на 100 граммов порции) делают грибы хорошей альтернативой мясу. 

Научные исследования показывают, что шампиньоны способствуют повышению когнитивных функций, помогают снижать избыточный вес. Грибы насыщены селеном, витамином Д, глутатионом и эрготионеином. Эти вещества помогают смягчить окислительный стресс и снижают риск хронических заболеваний, таких как рак, болезни сердца и слабоумие. Кроме того грибы обладают так называемым «пятым вкусом» - умами, который позволяет сократить прием соли на 30-40%, а это самым благотворным образом влияет на здоровье. В компании, которую создали Александр Удодов и Олег Логвинов, трепетно относятся к технологии выращивания уникального природного продукта. Здесь шампиньоны растут без применения «химии», в благоприятной экологичной среде. «Грибная радуга» первой из российских грибных производителей получила сертификацию от «Росэкостандарта».

[img12124]

Контроль за качеством необходим на всех этапах выращивания шампиньонов

Уникальный природный продукт все шире используется не только как питание.   Грибы применяются в фармацевтике, тренд последних лет – изготовление  одежды и обуви из мицелия (корневая система грибов). Модную линейку одежды из «грибной кожи» продемонстрировали миру сразу несколько известных дизайнеров и производителей, в том числе, Стелла Маккартни и Hermes. В следующем году концерн Adidas поставит на рынок «грибные» кроссовки, стоимость которых будет сопоставима с традиционной спортивной обувью. Не исключено, что вскоре продукция отечественных грибоводов займет достойное место не только на наших столах, но и в гардеробах. 

КОРОТКО О БИЗНЕСЕ АЛЕКСАНДРА УДОДОВА

В сферу интересов Александра Удодова входит не только лидирующая на рынке грибная компания. Полтора года назад он вместе с партнерами запустил в предгорьях Кавказа, в Белореченском районе Краснодарского края, крупный оздоровительный курорт на основе уникального термального источника. Бизнесмен участвует в проектах по строительству доступной жилой недвижимости, владеет двумя торгово-развлекательными центрами и Москве и Подмосковье.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть