В Курске ОНФ просит прокуратуру дать оценку работы пляжа «Здоровье»

07.06.2021, 14.52
Прослушать новость

Курские общественники проверили доступность к водным объектам областного центра.

Во время рейдов активисты Общероссийского народного фронта в Курской области выявили несколько участков, требующих отдельного внимания. В частности, их внимание привлёк пляж «Здоровье» на реке Сейм в одноименном округе. Точнее, его состояние и правомерность получения платы за отдых на нём. По результатам проверки общественники обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку ситуации.

Напомним, пляж «Здоровье» в Курске много лет был бесплатным и популярным местом для отдыха горожан. Сегодня коммерсанты огородили его забором, поставили на входе часового и повесили объявление о «базовом пакете услуг».

- Беспрепятственный доступ к водоемам общественного пользования чётко прописан Водным кодексом РФ. Установка каких-либо ограничений - это грубейшее нарушением закона. Сама идея брать с курян плату во время летнего сезона за посещение общественных водоемов, на наш взгляд, выглядит не совсем правильной и законной, – говорит член регионального штаба ОНФ Артем Белоконь.

Похоже, что в базовый пакет на пляже «Здоровье» входит забор, колючая проволока, страж, не пускающих безбилетных. В довесок к «онклюзив» по-курски отдыхающие получают на территории пляжа также свалку строительного мусора, сообщила пресс-служба ОНФ.

Представитель ОНФ раскрыл схему заработка на водных объектах. «Приходит предприимчивый курянин и огораживает забором популярное место отдыха, после чего собирает деньги за вход на песок. Нам кажется, эта бизнес-схема требует серьезного переосмысления. Дать же правовую оценку происходящему и принять меры реагирования в случае выявления на пляже нарушений могут только надзорные органы, – подчеркнул Артем Белоконь.

Следует добавить, что ещё в 2010 году прокуратура Сеймского округа Курска признала незаконным взимание платы на пляже «Здоровье». Об этом сообщало ИА KURSKCITY в своё материале.

«По сути, денежные средства взимались с граждан не только за нахождение на пляже, но и за купание в реке», - посчитали тогда в прокуратуре. Что изменилось за 11 лет, покажут результаты проверки надзорного органа.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть