В Курске на улице Черняховского установили камеру КРИС без знака

04.06.2021, 11.19
Прослушать новость
Фото паблик «Автокадр_46» в ВК

Сегодня, 4 июня, в Сеймском округе Курска появился мобильный комплекс фиксации скорости автомобилей. О нем сообщили подписчике в группе «Автокадр_46» в соцсети ВКонтакте.

- На Черняховского, не доезжая 7-го отдела, стоит тренога. Где знак фотовидеофиксация? Что это вообще? – возмущаются авторы снимка.

Что по этому поводу говорит закон? Согласно КоАП РФ (статья 2.6.1), фиксация нарушений ПДД может осуществляться различными средствами, в том числе – техническими средствами видеофиксации специальным оборудованием, называемым водителями - треногами.

Обозначение треног на дороге специальными предупреждающими знаками не требуются. Согласно статье 8.23 ПДД, в зоне видеофиксации должен быть установлен специальный знак, но не указано, с какими средствами он устанавливается, стационарными или мобильным. Поэтому установщики так называемых треног руководствуются ГОСТ Р 52289-2004, согласно которому мобильные камеры фиксации ПДД предупреждающего знака не требуют.

Также напомним, о недавних изменениях в законодательство. С 1 марта 2021 года в населенных пунктах водителей не будут дополнительно предупреждать об установке камер в тех или иных местах. Знак будет устанавливаться только на въезде в город, поселок или деревню.

В общем, возмущаться не стоит. Нужно соблюдать скоростной режим и будет вам счастье. Т.е. отсутствие «писем счастья».

Справка. По сведениям УГИБДД УМВД России по Курской области 3 июня на дрогах региона средствами фотовидеофиксации выявлено 5274 нарушения ПДД.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть