В поселке Курской области объявлен карантин по бруцеллезу, выявленному у собаки

29.04.2021, 08.41
Прослушать новость
Фото amstafkomanda.ru

В поселке Новокасторное Курской области ветеринары зафиксировали у домашней собаки заболевание бруцеллеза. Анализы, полученные в государственной ветеринарной лаборатории, подтвердили диагноз.

Карантин в населенном пункте введен с 9 апреля. В связи с чем, на территории поселка в эпизоотическом очаге введены запреты на визиты посторонних лиц в домовладение, где содержится зараженная собака, и на ввоз и вывоз животных.

Также запрещена заготовка и вывоз кормов, с которыми могли контактировать больные животные приняты другие ограничительные меры. Например, в поселке на время карантина нельзя проводить сельхозярмарки, выставки животных.

- Владельцу и контактирующим с больной собакой гражданам нужно обязательно обратиться в медицинское учреждение для сдачи анализа на бруцеллез. Это заболевание относится к опасным и передается от животного человеку, - рассказал и.о. руководителя управления ветеринарии Курской области Андрей Мосолов.

Ветеринары проводят в поселке переучёт животных и берут пробы для исследования, сообщала пресс-служба региональной администрации.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть