В Курске Всемирный день поэзии отметили ярким спектаклем в филармонии

21.03.2021, 23.52 -
Фото: Курская государственная филармония "ВКонтакте"

Сегодня, 21 марта, отмечается Всемирный день поэзии.

Это ежегодный праздник, который был учреждён ЮНЕСКО в резолюции 30-ой сессии её Генеральной конференции, принятой 15 ноября 1999 года. Как отмечалось в решении ЮНЕСКО, цель учреждения праздника - «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям».

Первоначальная инициатива учреждения официального Дня поэзии относится к концу 1930-х годов: в 1938 году американский штат Огайо по инициативе поэтессы Тессы Суизи Уэбб провозгласил Днём поэзии 15 октября - день рождения древнеримского поэта Вергилия. К 1951 году эта дата была признана тридцатью восемью штатами США, а также Мексикой, и отмечалась как Национальный день поэзии. Впоследствии этот день стал праздноваться и в других странах как Всемирный день поэзии.

В 1998 году, по предложению Марокко, исполком Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО рассмотрел вопрос о праздновании Всемирного дня поэзии и рекомендовал проводить подобные мероприятия в разных странах.

Вот уже два десятилетия эти мероприятия походят и в России. Не остаётся в стороне и наш Курск. В минувшую среду, 17 марта, в Большом зале Курской государственной филармонии на улице Перекальского зрители увидели новый спектакль «Весна. Любовь. Стихи» литературного театра «Зелёный фонарь». Перед его началом руководитель литературного театра и режиссёр постановки Галина Азиатцева рассказала, что первоначально была задумка использовать в программе поэзию о любви от позапрошлого века до нынешнего. Но во время работы над спектаклем оказалось, что современные поэты написали немало хороших и интересных стихотворений об этом прекрасном чувстве, и именно современная поэзия составила значительную часть программы спектакля, который стал настоящим Гимном Любви.

Среди авторов стихов - не только поэты из России, но и из других стран, как, например, живущая в Украине русскоязычная поэтесса Алёна Васильченко. В спектакле прозвучали пять её стихотворений. Но услышали зрители и немало прекрасных стихов из прошлого - далёкого и не очень, написанных Василием Жуковским, Юнной Мориц, Вероникой Тушновой, Сильвой Капутикян, Эльдаром Рязановым, Александром Дольским, Риммой Казаковой, Робертом Рождественским, Владимиром Высоцким и другими авторами.

Со стихами в спектакле гармонично чередовались песни о любви, прозвучавшие не только на русском, но также и на украинском, и на французском языках.    

Все вместе эти произведения сплелись в единую мелодию истории любви двоих, в которой присутствуют встречи и расставания, мечты и разочарования, боль и радость, и, конечно, счастье любить и быть любимым. 

Создали эту лирическую атмосферу трогательной нежности мастера художественного слова Галина Азиатцева, Алина Воронюк, Ирина Мерзликина, Анастасия Хижая, Валерия Фёдорова, Александр Швачунов, Юрий Кутафин,  солисты-вокалисты Анна Сидоренко, Лилия Разинькова, Никита Овчинников, Василий Домашев, Александр Разиньков и трубач Владимир Корзунов.

Спектакль, длившийся полтора часа, прошёл на одном дыхании. А по его окончании Галина Азиатцева пригласила поклонников литературного театра «Зелёный фонарь» в этот зал в мае, когда в новой программе прозвучат короткие рассказы Михаила Зощенко и Надежды Тэффи.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть