В Щигровском районе Курской области дома многодетных семей подключили к ЕДДС

15.03.2021, 18.57
Фото: severodvinsk.info

В 2020 году в Щигровском районе в домах многодетных семей начали устанавливать датчики пожарной безопасности.

При этом курский подрядчик предложил расширить проект: не просто установить оборудование в домах, но и подключить его к пульту Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС).

Теперь, если случится возгорание, срабатывает звуковой сигнал непосредственно в доме, и информация в ту же секунду появляется в ЕДДС. Чтобы уточнить ситуацию, дежурный оперативно связывается с главой сельсовета,. Если действительно требуется помощь, на место незамедлительно отправляются спасатели и скорая.

Установили такие датчики уже более чем в 170 домах района. Живут в них не только многодетные семьи, но и те, кто оказался в трудной жизненной ситуации; оборудование им поставили бесплатно. К системе могут подключиться и остальные жители, для этого достаточно лишь купить датчики.

Полезна такая система в разных отраслях. К примеру, её можно использовать для того, чтобы оповестить жителей о чрезвычайных ситуациях, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

- Данный проект может быть интересен и другим районам области. В ближайшее время мы организуем встречу с представителями компании подрядчика, пригласим на неё специалистов областных комитетов цифрового развития и связи, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, региональной безопасности, обсудим детали и возможные сферы применения, - рассказал заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Андрей - 16.03.2021, 08.29 -
Польза этих датчиков в отмывании денег.А дети могут остаться заиками в лучшем случае.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть