В Курской филармонии джаз-оркестр сыграл музыку мирового кино

14.02.2021, 23.42 -
Фото: Курская государственная филармония "ВКонтакте"

В пятницу, 12 февраля, в концертном зале «Свиридовский» было многолюдно: здесь прошёл концерт «Мелодии мирового кинематографа».

Музыка из кинофильмов среди курских меломанов очень популярна и любима, равно как и джаз. В этот вечер они соединились воедино - мелодии из кинолент прозвучали в исполнении джаз-оркестра имени Вадима Людвиковского Курской государственной филармонии под управлением Эдуарда Кальмана.

С помощью ведущей концерта музыковеда Светланы Приваловой зрители совершили путешествие в историю кинематографа - как отечественного, так и мирового. И сопровождалось оно великолепной музыкой. Первое отделение было посвящено шедеврам Голливуда. На экране проходили кадры из знаменитых кинолент «В джазе только девушки», «Криминальное чтиво», «Красавица и чудовище», «Миссия невыполнима», фильмов об агенте 007 Джеймсе Бонде, телесериала «Дикий ангел», а джаз-оркестр захватывающе играл музыку из них. Маэстро Эдуард Кальман блестяще солировал на трубе, как и Сергей Кузьмин, Алексей Бильдин - на тенор-саксофоне, Даниил Манько - на альт-саксофоне, Александр Малаховский - на гитаре, а Константин Маркелов - на фортепиано. Зажигательно на чистом английском пели солистки Лилия Разинькова, Варда Саакян и Майя Гицина.

Во втором отделении публика с наслаждением слушала мелодии и песни из советских и российских кинофильмов. И практически после каждого произведения из зала доносились мощные возгласы «Браво!». Наибольший успех у публики имели песни «А снег идёт», «Песенка о медведях» и «Ищу тебя» в исполнении Ольги Тарабаровой, «Есть только миг» и «Разговор со счастьем», спетые Виктором Бурцевым, «Останусь» и «Улыбайся», исполненные Вардой Саакян и Лилией Разиньковой соответственно.

Не могли оставить публику равнодушной и популярные оркестровые пьесы Виктора Зубкова из кинофильма «Цыган», где снова солировал на трубе Эдуард Кальман, и Геннадия Гладкова из «Джентльменов удачи». К слову, последняя звучит в любимой народом киноленте в исполнении оркестра под управлением нашего земляка Вадима Людвиковского и в его аранжировке. А в этом году исполняется ровно полвека с момента выхода на экраны культовой кинокомедии. Так что исполнение этой музыки джаз-оркестром, который носит имя Вадима Людвиковского, было как нельзя кстати.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть