Курянам предложили способ снизить затраты на отопление на 15 %

17.01.2021, 21.49
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Сократить траты россиян на тепло предложили за счёт самих граждан.

Снижение расходов на 15 % может дать модернизация в домах 1970–1980 годов постройки тепловых пунктов и установка циркуляционных насосов, которые  дадут возможность равномерно распределять тепло по этажам и регулировать его подачу по погоде. Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ) направил в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства предложение о создании и утверждении типовых проектов модернизации, пишут «Известия». Правда, затраты - а это около 400 тысяч рублей - предлагается возложить на жильцов. По мнению экспертов, устанавливать в старом жилом фонде циркуляционные системы было бы правильнее в рамках капитального ремонта.

Сегодня жильцы не видят возможности повлиять на цену и качество теплоснабжения. Но примеры, когда изменить ситуацию собственники квартир сумели. Так, несколько лет назад в некоторых домах в Калининском районе Санкт-Петербурга модернизировали индивидуальные тепловые пункты, установив в подвалах циркуляционные насосы, рассказал председатель СПРФ Петр Шелищ.

По его словам, такая модернизация не только обеспечивает автоматическое регулирование тепла по погоде, а и устраняет неравномерность прогрева на разных этажах. Она также защищает от размораживания при авариях внутренние сети и позволяет экономить около 15 % на тепле..

Пётр Шелищ добавил, что стоимость модернизации составляет около 400 тысяч рублей,. Как уточнил бывший директор жилищного агентства Калининского района Санкт-Петербурга Игорь Ермолаев, возможна такая модернизация в домах, у которых есть свой тепловой пункт (а это в основном здания 1970–1980 годов постройки),. Назвать количество таких домов в России сложно, статистика должна быть в ГИС ЖКХ, но в полном объёме её пока не ведут, уточнила директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

Принимать решения об изменениях жильцы могли бы на общем собрании, но получение необходимых согласований сегодня сопряжено со множеством бюрократических проблем. Утверждение Минстроем разрешительной процедуры и типовых проектов модернизации тепловых пунктов - по сложности, срокам и стоимости, доступной для обычных людей, могло бы  существенно облегчить процесс, говорится в обращении СПРФ в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации.

Союз потребителей попросил ведомство рассмотреть эту инициативу, а также другие актуальные предложения экспертного сообщества по улучшению теплоснабжения в многоквартирных домах.

В современных домах такую возможность предусмотрели изначально. Индивидуальные тепловые пункты дают возможность обеспечивать оптимальные микроклиматические условия, и существенно экономить энергию за счёт автоматической подачи тепла - в зависимости от того, какая температура на улице. Экономия по сравнению со старыми неавтоматизированными тепловыми пунктами может достигать 40 %, рассказал управляющий партнёр «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Дмитрий - 18.01.2021, 06.31 -
Лучшая экономия-это разрешить людям ставить счётчики тепловой энергии! И тогда жильцы смогут когда на улице +15, то прикрутить тепло...а не открывать окна и отапливать улицу! Только вот дилемма: Цена домового счётчика порядка 50 тысяч, а вот проекты и установка 150!!! Как?! Может в этом сэкономить лучше для населения? П.с.Откуда цифра 400?! Откаты?!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть