Курские учёные получили президентские гранты

25.12.2020, 17.52
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Пять курян стали победителями конкурса 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых.

Вручил именные сертификаты вчера, 24 декабря, губернатор Курской области  Роман Старовойт на заседании администрации Курской области. Все обладатели грантов являются представителями Юго-Западного государственного университета.

В основной части совещания его участники рассмотрели опыт Октябрьского района по решению задач социально-экономического развития. Среди целей на будущее там значится строительство нового здания Залининской школы - ведь в настоящее время 140 детей учатся в ней во вторую смену. Роман Старовойт отметил, что данный вопрос находится в приоритете.

Повысить налоговую базу района и всего Соловьиного края поможет реализация крупного инвестиционного проекта компании «Мираторг», в рамках которого будут построены мясохладобойня и предприятия-спутники по производству гепарина, желатина и муки для полуфабрикатов, а также комбикормовый завод.

- Для нас является ключевой задачей, чтобы эти производства разместились на территории Курской области, - отметил Роман Старовойт. 

В рамках заседания также обсудили итоги деятельности добровольческих объединений, число которых в Курской области превышает тысячу.

- Курская область стала в 2020 году победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» и получила субсидию из федерального бюджета на развитие добровольчества в 2021 году в размере свыше 6,7 миллиона рублей, - сообщил председатель комитета молодёжной политики Курской области Сергей Котляров.

На заседании отметили помощь добровольцев в доставке продуктов и лекарств в рамках акции «Мы вместе». Только в первом полугодии волонтёрский штаб выполнил более 22 тысяч различных заявок.

Об итогах и планах работы в рамках национального проекта «Образование». рассказала заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Елена Российская. 

В 2020 году в Курске открыли школу на проспекте Клыкова. Начали строить Афанасьевскую школу на 150 мест в Обоянском районе и Черновецкую школу на 100 мест в Пристенском районе.

В Курском монтажном техникуме и Железногорском горно-металлургическом колледже создали 10 мастерских, оснастив их современным оборудованием. В 2021 году 8 дополнительных мастерских появятся ещё в двух образовательных организациях Соловьиного края, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть