Курское предприятие отметили на Международной премии по малой энергетике

22.12.2020, 18.15
Фото: пресс-служба адмнистрации Курской области

Курское предприятие «Совтест АТЕ» получило престижную награду за лучший проект в области распределённой и альтернативной энергетики на Международной премии «Малая энергетика - большие достижения!»..

В оргкомитет в текущем году поступило рекордное количество конкурсных работ - 91 заявка из России, Австрии и Республики Беларусь.

В число лучших конкурсных работ, отобранных по результатам независимого голосования членов Экспертного Совета, вошёл проект «Автономная водородная энергоустановка (АВЭУ) - 5 кВт» предприятия «Совтест АТЕ». Он был удостоен престижной награды - золотого диплома VIII Международной премии «Малая энергетика - большие достижения» в номинации «Инновационная разработка в энергетике».

2020 год, несмотря на пандемию, стал буквально прорывным для развития водородной энергетики в России, отметили в «Совтест АТЕ». Правительство Российской Федерации осенью утвердило национальный План по развитию водородной энергетики до 2024 года, предусматривающий организацию массового производства водорода в нашей стране с использованием избыточных мощностей российских АЭС, а также реализацию решений по применению доступного водорода для выработки электроэнергии в топливных элементах, организации у нас «зелёной» транспортной инфраструктуры.

В развитии водородных технологий курское предприятие планирует двигаться дальше. В 2021 году здесь намерены начать реализацию проекта по АВЭУ с мощностью уже до 30 кВт. Актуальным подобное решение станет не только для стационарного электроснабжения, а и для водородных транспортных средств, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть